55-596 Kanngießer,L.H.L.G.Collectionis notabiliorum decisionum supremi tribunalis appellationum hasso-cassellani... 2 in 1 Bd. Kassel, Lüdicke 1768-71. Fol. Mit 2 (wdh.) gest. Kopfvign. 11 Bl., 752 S., 25 Bl., XVIII S., 3 Bl., 756 S., 18 Bl. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Deckel gelockert). [...]
(Juridica und Kriminologie, Hessen)
55-4207 Crecelius,W.Oberhessisches Wörterbuch. Auf Grund der Vorarbeiten Weigands, Diefenbach, und Hainebachs sowie eigner Materialien bearb. Im Auftrag des Histor. Vereins für das Großherzogtum Hessen. 2 Bde. Darmstadt, Selbstvlg. 1897-99. IV, XL, 472 S.; 2 Bl., S. 473-951. Spät. Pbde. (Tls. berieben u. bestoßen). - Demandt II, 600. - Etw. gebr. [...]
(Deutschland, Hessen)
55-4208 Franck,W.Die Burgen der hessischen Bergstraße, ihre Geschichte, Anlage und Sagen. Heppenheim, Allendorf 1868. Mit 1 gefalt. lithogr. Grundriß-Taf. 49 S. OU. (Etw. fleckig, Kap. mit Fehlst., Ecken knickfaltig). [...]
(Deutschland, Hessen)
(Deutschland, Hessen)
55-4210 Verzeichnisssämmtlicher Ortschaften der Provinz Hessen-Nassau, des Grossherzogthums Hessen (ausschließlich des Amtsbezirks Wimpfen), des Fürstenthums Waldeck und des Kreises Wetzlar. Zum Dienstgebrauche f. die Postanstalten bearb. Bln. 1892. XXII, 260 S. Mod. Hldr. (Rckn. etw. beschabt). [...]
(Deutschland, Hessen)
(Deutschland, Hessen)