Auction 68
68-5948 Waterloo.
"The Battle of Waterloo". Radierung von John Burnet nach J.A.Atkinson u. A.W.Devis, London, bei Hurst, Robinson & Co. u.a. 1819. 42,5 x 59,2 cm. Mit d. Namensz., Widmung, Wappen u. Adresse im unt. Plattenrand. Unter Passep. u. Glas gerahmt. (nicht ausgerahmt).
Vgl. AKL 5, S. 532 u. 15, S. 258. - Bewegte Schlachtenszene. Auf der Rahmenrückseite aufgeklebt u. transpparent kaschiert das Beschreibungsblatt mit dem englischen Text ind der Umrißradierung der Personen. - Vorwieg. Ränder schwach gebräunt u. etw. fleckig, unt. Rand mit kl. Quetschfalte u. rechtes Eck. mit Feuchtigkeitsrand.