Auction 68
Subject group: Benelux
68-2045 Sammlungvon 16 Almanachen, 19. Jhdt. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Almanache, Benelux)
68-5944 Antwerpen.Dom zu Antwerpen mit großer Schiffstaffage im Vordergrund. Farblithogr. von Hanhart um 1850. 60 x 44,5 cm. [...] (Ausland, Benelux)
68-5945 Belgien u. Holland.8 Bl. Karten u. Ansichten, tls. aus der Vogelschau. Altkolor. Kupferstiche u. getönte Lithogr. (2), 17.-19. Jh. [...] (Ausland, Benelux)
68-5946 Dinant.2 Bl. mit Gesamtansichten über die Maas. Kupferstiche aus Merian u. Bodenehr von 2 Platten gedr., um 1650 bis 1730. 20 x 31,5 u. 15,5 x 30 cm. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Benelux)
68-5947 Luxemburg."Neueste Generalkarte von den saemtlichen Oestreichischen Niederlanden, nebst dem Ausfluss der Schelde und den anliegenden hollaendischen Provinzen". Grenzkolor. Kupferkarte in 4 Bl. n. Ferraris u.a., entworfen v. A.v. Wenzely, hrsg. v. F.A. Schraembl, Wien 1790. Jwls. Qu.Gr.Fol. [...] (Ausland, Benelux)
68-5948 Waterloo."The Battle of Waterloo". Radierung von John Burnet nach J.A.Atkinson u. A.W.Devis, London, bei Hurst, Robinson & Co. u.a. 1819. 42,5 x 59,2 cm. Mit d. Namensz., Widmung, Wappen u. Adresse im unt. Plattenrand. Unter Passep. u. Glas gerahmt. (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Benelux)