Auktion 55

55-5931

Alpen.

Panorama der Bayrischen Alpen von Isny, Alpsee, Immenstadt, Sonthofen, Füssen, Forggensee, Oberammergau, Staffelsee, Kochel- u. Walchensee, Bad Tölz, Tegernsee, Schliersee, Rosenheim, Prien, Chiemsee, Reit im Winkl, Ruhpolding, Freilassing, Bad Reichenhall bis Berchtesgaden. Aquarell/Gouache über Bleistift, sign. "J.Ruep". In 2 Teilen (etwas überlappend), je ca. 36 x 120 cm. Auf Sperrholz mont.

Das in zarten Blau-Weiß-Farbtönen gehaltene Aquarell zeigt die Voralpenlandschaft mit Seen, Städten und Dörfern. Dahinter steigen die Berge der Voralpen auf, am Horizont die schneebedeckten Gipfel des Alpenhauptkamms. Hauptverkehrstraßen, Autobahn und das Schienennetz sind eingetragen, ebenso die Bergbahnen. - Himmel tls. etw. gegilbt, stellenw. etw. braunfl., tls. fachmännisch restauriert.

Alpen. | Bild Nr.1

Alpen. | Bild Nr.1