Auktion 55
Autor: Alpen.
55-5931 Alpen.Panorama der Bayrischen Alpen von Isny, Alpsee, Immenstadt, Sonthofen, Füssen, Forggensee, Oberammergau, Staffelsee, Kochel- u. Walchensee, Bad Tölz, Tegernsee, Schliersee, Rosenheim, Prien, Chiemsee, Reit im Winkl, Ruhpolding, Freilassing, Bad Reichenhall bis Berchtesgaden. Aquarell/Gouache über Bleistift, sign. "J.Ruep". In 2 Teilen (etwas überlappend), je ca. 36 x 120 cm. Auf Sperrholz mont. [...] (Deutschland)
55-6308 Alpen."Karte der Alpen aus C.Mayr's Atlas der Alpenländer". 8 Bl. Grenzkolor. Stahlstiche bei J.Perthes, Gotha 1871. Blgr. je 36,5 x 43,7 cm. - Etw. fleckig, tls. Wurmgänge in den w. Rändern, wohl beschnitten. [...] (Ausland, Alpen)