Auktion 97
97-593 Willemding,E.
Unentbehrliches Taschenbuch für den Kauf- und Geschäftsmann...Lpz., Köhner 1818. Mit zahlr. Tab. im Text. XXIV, 231 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Knickfalten in den Ecken).
Kein Ex. über KVK zu ermitteln. - Sehr selten. - Enthält u.a.: "Berechnung aller in Europa coursirenden Münzsorten; eine vollständige Interessen-Berechnung; einen vollständigen Unterricht von Wechseln und Wechselordnung...". - Mit eingebunden eine von alter Hand erstellte Vergleichsliste von Goldgewichten und Münzen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.