Auktion 97

97-230

Missale.

1 beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 15. Jh. Mit großer Schmuckinitiale "P" in Blau, Rot u. Gold sowie mehere kleinere Initialen in Blau u. Rot. Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien. Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel ca. 32 x 21 cm., Blg. ca. 41 x 27 cm. Beidseit. unter Passep. u. Glas gerahmt.

Tls. angestaubt u. etw. fleckig, Nadellöcher in d. Ecken u. kl. Riß mit eingen Reparaturlöchern. - Dazu: 1 beidseit. beschrieb. Bl. aus einem latein. Stundenbuch auf Pergament, ca. Mitte 15. Jh. Mit 12 kl. Initialen in Rot u. Blau, Schrift in Braun u. Rot. Schriftspiegel ca. 11,7 x 8 cm., Blgr. 16,7 x 11,4 cm. Unter Passep. u. Glas im Aufstellrähmchen. - Kalligraphischer Spruch in deutscher Schreibschrift mit angehängtem Alphabet und Zahlenreihen. Auf Papier "Geschrieben von Anna Cathr. Gräfin in Teufen, auf Ostern A° 1800". Blgr. 22 x 35,5 cm. Mit großer kalligr. Initiale "M" in Farben (tls. verblasst) zum Text: Mein Gott, deine Jahre währen für und für, ehe dann die Welt erschaffen war... - Faltspuren, knittrig u. fleckig, kl. Randläs. links. - Zus. 3 Bl.

Missale. | Bild Nr.1

Missale. | Bild Nr.1