Auktion 54

54-5907

Zehntbuch.

"Liber bonorum ac introituum magnificae Roxane domine de candidis incipiendo ab ann. domini MDXV". Einnahmenbuch wohl aus Norditalien. Italienische Handschrift auf Papier, 1515 bis ca 1535. Fol. 72 hs. num. Bl., davon Bl. 2 u. 4-66 beschrieben. Blindgeprägt. flex. Ldr.-Futteral mit Schließriemen und Schnalle. (Läd., mit Einrissen und Fehlst., st. Gebrauchssp.).

Einnahmenbuch wohl aus Pacht möglicherweise eines Klosters (von uns nicht zuzuordnen). Auf d. Titelrückseite ein Register der Orte, u.a. Ara, Antogna, Basagliapenta, Braha, Cormons, Greis, Luceria, Listiza, Martigna, Pasiglia schianonese, Pantianis, Ronchis de monfalion, Tomba, Udene, Variano etc. - Etw. gelockert, tls. stock-, feuchtigkeits- u. durchgeh. fingerfleckig, tls. Ecken knickfalt. u. tls. Randläs., Pergamentumschlag im Vorderdeckel mit größ. Fehlstelle, gebräunt u. fleckig.

Zehntbuch. | Bild Nr.1

Zehntbuch. | Bild Nr.1