Auktion 54

54-1586

Vogel,J.

Die Moderne Bau-Kunst, mit Vorstellung Accurater Modellen, Vortrefflicher Dach-Werken... ingleichen Herrlicher Palläste, schöner Kirchen, Bibliotheken und Thürme, auch bequemer Rath- und Wohn-Häuser; wie auch verschiedener Arten Brücken, Schleusen, Dämme, Wasser- und Hand-Mühlen, Pressen... und anderer vortheilhaften Maschinen. Neue verb. Aufl. Hamburg, Herold 1789. Fol. Mit Mit gest. Frontisp. u. 59 auf 50 (22 gefalt.) Kupfertafeln. 10 Bl. (Text). Einf. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. in den Kapit. beschäd.).

Vgl. Berl. Ornamentstichkat. 1987 und Thieme-B. XXXIV 483. Laut Thieme-B. 3. Auflage des gesuchten Werkes des Ulmer Baumeisters. - Die Tafeln zeigen Gebäudeansichten, Dachstuhlkonstruktionen, Kirchenkuppeln, verschiedene Aufzüge, Schleusen etc., ferner eine interessante Abbildung der "Wasser-Maschine zu Marly, welche vermittelst 14 Rädern drey und sechzig Ellen das Wasser in die Höhe nach Versailles bringet...". - 3 ungefalt. Tafeln etw. knapp beschnitten, davon 1 mit Läs. im Vorderschnitt u. 1 im Vorderschnitt unterlegt, Frontisp. etw. quetschfalt. Ger. gebräunt u. tls. Braunfleck oben überwieg. im Rand, sonst nur ger. fleckig. Tls. Rd. angestaubt u. knickfalt., tls. ger. Randläs. Vors. stockfl. u. hint. Vors. mit Zirkelübungen in Bleistift.

Vogel,J. | Bild Nr.1

Vogel,J. | Bild Nr.1