Auktion 87
87-5900 Rom.
3 Bl. Beistift- (2) bzw. kolor. Tuschzeichnungen, 1879-88 u. 1982. Qu.8° u. Qu.Gr.8°. Tls. sign., dat. u. betitelt. 2 Bl. auf Karton aufgez.
Paul Schönfeld (1882 Leipzig - war ansässig in Dresden) zugeschr. "Villa Boccaccio b. Florenz". Bleistiftzeichnung, bezeichnet u. undeutl. dat. Febr. 19 (1879?). 14,5 x 17 cm. Aufgezogen u. unter Passep. mont. - Das bei der hs. Zuschreibung unten angegebene Datum 1879 passt nicht auf Paul Schönfeld. - Brunnen auf kl. Platz. Blgr. 19,3 x 22 cm. Dat. April '88 u. bez. Roma. - Fassade der Abano Therme. Sign. Ch.Ruiß u. dat. - Dabei: Südl. Landschaft. Bleistiftzeichn. v. M.Lohse, 1908. Blgr. 23,7 x 15,5 cm. Sign. u. dat. Zus. 4 Bl.