Auktion 61
61-5894 Kötschach.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung von Josef Karasek 1930. Blgr. 23,7 x 25,7 cm. Dat. u. betitelt. Unter Passep. mont. - Dekoratives Blatt gegen die Mauthner Klamm. - Dazu: Ders., Königstetten. Statue des Hl. Johannes Nepomuk mit Blick von der Wiener Straße in die Alleestraße mit ihren Alleebäumen. Bleistiftzeichnung 1923. Blgr. 17 x 24 cm. Datiert "28.10.1923" u. betitelt. Auf stärkerem Karton unter Passep. mont. - Die Alleebäume existieren heute leider nicht mehr.