Auktion 80
80-5889 Reichet, Viktor
(1922 Marinovo - 2000). Stilleben mit Rosen. Öl auf Hartfaser, 1996. 58,5 x 48,5 cm. Sign. "B. Peuxer" u. dat. Gerahmt. Rücks. auf d. Rahmung bez.
Viktor Reichet (Viktor Josifivic Rejchet) studierte nach dem Krieg an der Leningrader Akademie der Künste. Er nahm an zahlreichen Austellungen in der UdSSR und im Ausland teil. Seine Bilder hängen u.a. im Russischen und im Historischen Museum in Leningrad, in der Staatsgalerie von Odessa, sowie in Novosibirsk und Wladiwostok.