Auktion 91
91-5873 Mexiko.
"Regni Mexicani seu Novae Hispaniae, Floridae...". Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, um 1720. 47 x 57 cm. Mit Titelkart., Handelsdarst. u. Darst. d. Silberflotte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt die Karibische See u. die Vereinigten Staaten bis zum Mississippi u. den Großen Seen. - Etw. angestaubt, braun- u. wasserfl., Falz leimschattig.