Auktion 58

58-5873

Horrebow,N.

Nouvelle description physique-historique, civile et politique de l'Islande, avec des observations Critiques sur l'histoire naturelle de cette isle, donnee par M. Anderson, 2 Bde. Paris, Charpentier 1764. XLII, 368 S.; V, 372 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros, Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher, vord. Deckel des 1. Bandes mit Bezugsfehlstelle im unt. Eck u. hint. Deckel stark beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).

Graesse III, 372. Fiske 257-58. Bruun III, 617 (gibt wohl irrtüml. Kupfer an). Brunet III, 339. Hoefer 25, 193. Cox I, 183 (Engl. und dän. Ausgabe). Engelmann II, 597 (deutsche Ausgabe). - Erste französische Ausgabe. Eine der frühen und berühmten Beschreibungen Islands, die erstmals 1752 in dänischer Sprache erschien. Der Jurist Niels Horrebow (1712-1760) unternahm 1750/51 eine Expedition nach Island um astronomische und physikalische Daten zu sammeln, dabei entdeckte er, dass die Insel ganze vier Längengrade weiter westlich liegt als von den Geographen bis anhin angenommen. - Ohne die Karte von Knopf. - First French edition of Horrebow's (1712-1760) 'Tilforladelige Efterretninger om Island' (The natural history of Iceland), first published in Danish in 1752. It was written after the author's residence of more than two years in Iceland. - Tls. stockfleckig. Vereinzelt wasserrandig. Exlibrs.

Horrebow,N. | Bild Nr.1

Horrebow,N. | Bild Nr.1