Auktion 58
Autor: Horrebow,N.
58-5873 Horrebow,N.Nouvelle description physique-historique, civile et politique de l'Islande, avec des observations Critiques sur l'histoire naturelle de cette isle, donnee par M. Anderson, 2 Bde. Paris, Charpentier 1764. XLII, 368 S.; V, 372 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros, Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher, vord. Deckel des 1. Bandes mit Bezugsfehlstelle im unt. Eck u. hint. Deckel stark beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Sammlung Wolters)
58-5874 Horrebow,N.The Natural History of Iceland. Containing a particular and accurate account of different soils, burning mountains, minerals, vegetables, metals, stones, beasts, birds and fishes...London, A.Linde u.a. 1758. Fol. Mit 1 gest. Faltkarte. XX, 207 S. Mod. Ldr. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen, einige leichte Kratzspuren). [...] (Sammlung Wolters)
58-5876 Horrebow,N.Zuverläsige (!) Nachrichten von Island nebst einer neuen Landkarte und 2. jährl. meteorologische Anmerkungen aus dem Dänischen übers. Kopenhagen u. Lpz., Pelt 1753. Mit gest. Titel u. 1 mehrfach gefalt. gest. Faltkarte. 14 Bl. (inkl. Kupfertit.), 516 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. fleckig, hint. Deckel mit kl. Eckabriss, leicht verknittert). [...] (Sammlung Wolters)