Auktion 102
102-5864 Reinhardt, Franz
(1881 München 1946). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, 1920er u. 1930er Jahre. Meist 4° (tls. Querformat). Jwls. sign. u. dat. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Paar bei stürmischem Regen, zwei Hausmädchen beim Lesen vor dem Bücherschrank, ein Stier jagt ein Paar auf einen Laternenmast, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.