Auction 102
102-586 Paine,T.
Die Rechte des Menschen. Eine Antwort auf Herrn Burke's Angriff gegen die französ. Revolution. Aus dem Engl. nebst der von Ludwig XVI angenommenen Konstitutions-Acte. 2. verb. Aufl. (Bd. 3: erste Ausgabe) 3 in 1 Bd. Kopenhagen, Prost 1793. Kl.8°. Mit 2 gest. Portrait-Vign. XVIII, 253; XXXII, 199; 138 S. Spät. Pbd. (Tls. beschabt u. best.).
Die berühmte polit. Kampfschrift des überzeugten Republikaners u. Inspiraters der amerikan. Freiheitskriege. - Etw. gebräunt, tls. etw. fl.