Auction 102
102-270 Müller,J.J.
Historie von der Evangelischen Stände Protestation und Appellation wieder und von dem Reichs-Abschied zu Speyer 1529. Dann der darauf erfolgten Legation in Spanien an Keys. Maj. Karln V. wie auch ferner dem zu Augspurg auf dem Reichstage 1530 übergebenen Glaubens-Bekentniß, die Augsburgische Confession genannt... Jena, Bielcke 1705. Gr.8°. Mit gest. Front. 27 Bl., 1027 S., 58 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fl., leicht best.).
Bedeutendes Werk zur Reformationsgeschichte, vom Verfasser als Supplement zu Seckendorfs Historia Lutheranismi gedacht. - Das Frontisp. zeigt eine Reichtagssitzung, darüber emblematische Darstellungen. - Tls. etw. gebräunt u. stockfl. Vortitel mit kl. Eckabriss. - Selten.