Auction 93

93-586

Sigonius,C.

De antiquo iure civium Romanorum, Italiae, Provinciarum, ac Romanae iurisprudentiae iudiciis libri XI. Eiusdem De Republica Atheniensium et Lacedaemoniorum libri V. Ffm., Erben A. Wechels, C. Marinus u. J. Aubrius 1593. Fol. Mit 2 Druckerm. 10 Bl. (d.l.w.), 924 S., 30 Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel. (Best., berieb., Fehlstellen im Bezug, Gel. etwas angebrochen).

BM, German Books 815. Adams S 101. - Bedeutendes Werk zur antiken Rechtsgeschichte, dem noch eine Reihe kleinerer Abhandlungen beigegeben sind. Mit den bei Adams angegebenen Einschaltblättern in den Lagen P und Nn. - Titel mit Eckausriss (kein Textverlust). Gebräunt, wasserrandig. - Exlibris.

Sigonius,C. | Bild Nr.1

Sigonius,C. | Bild Nr.1