Auction 102
102-5859 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969) 7 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. Meist 4° u. Fol. (tls. Querformat). Meist sign. u. verso mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Zwei Herren mit Hündchen auf dem Trottoir im Gespräch, "Sportler Karneval", ein Pfeife rauchender Mann am Esstisch, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.