Auction 107
107-5859 Stuttgart.
Sammlung von 4 Bl. mit Stadtansichten zu Stuttgart. Radierungen (2) u. (Farb-)Lithographien (2). Mitte 20. Jh. Zw. 11,5 x 8,5 u. 36,5 x 47 cm. Je i.d. Pl. sign. o. monogr. 2 Bl. mit Bleistift sign., betit. o. num.
Enthält u.a. Romberg, Walter (1898-1973). "Stuttgart, Schillerplatz". Radierung. Sign. - Lebrecht, Georg (1875-1945). "An der St. Leonhardskirche". Farblithographie. Im Stein sign. - Dabei: Ritter, Lorenz (1832-1921). Der schöne Brunnen in Nürnberg. Wohl Holzstich n. Paul Ritter (1829-1907). 1879. 56,5 x 43 cm. Mit Namensz., Dat. u. Ortsbez. im Stock. - Lindemann-Frommel, Karl (1819-1891). "Bei Nemi". Lithographie mit Plattenton aus "Skizzen und Blätter aus Florenz". 1848. 19,6 x 27 cm. Mit Namensz. u. Dat. im Stein. - 3 Bl. je a.d. Rd. unt. Passep. mont.