Auktion 102

102-5858

Mauder, Josef

(1884 München - Pullach 1969) 11 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. Meist 4° u. Fol. (tls. Querformat). Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.

Dargestellt sind u.a.: Raubtiere auf einem Baum beobachten ein Filmteam im Dschungel, ein Hündchen macht sein Geschäft an einen Baum der aussieht wie ein Mann, ein dicker Mann mit seinem Hund beim Bezirksamt, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.

Mauder, Josef | Bild Nr.1

Mauder, Josef | Bild Nr.1