Auction 102
102-5855 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). Bügeln im Handstand. Tuschzeichnung, um 1930. 31 x 25 cm. Sign. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. Lesende Leute an Tischen. Tuschzeichnung, um 1930. Blgr. 41 x 34,5 cm. Monogr. - Ders. Mann in Tracht am Bahnhof mit einem Schaffner. Tuschzeichnung, um 1929. Blgr. 38 x 27,5 cm. Monogr. - Ders. Dickes Paar beim Faschingsball. Tuschzeichnung, um 1930. Blgr. 36,5 x 29,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso meist mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig.