Auction 102
102-5843 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Eine elegante Dame trifft ein Pärchen in Badekleidung am Strand. Bleistiftzeichnung, um 1930. Ca. 33,5 x 25 cm. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. Zwei Menschen bei stürmendem Regen. Bleistiftzeichnung, um 1920. Blgr. 21,5 x 27 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Ders. Ein Paar unter dem Schirm bei Regen. Bleistiftzeichnung, um 1935. Blgr. 33,5 x 25 cm. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach gebräunt, leicht lichtrandig u. gering angestaubt, minimal fleckig.