Auktion 106

106-5838

Finsterer, Alfred

(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 16 Radierungen m. Karnevals- u. Zirkusmotiven. Meist Radierungen m. Aquatinta in mehreren Farben von mehreren Platten 1947-1988. Zw. ca. 27,5 x 19,5 u. 39 x 70,5 cm. Alle sign. u. meist num., bez. od. betit.

Tls. Probedrucke od. E.A. aus dem Nachlass d. Künstlers, tls. ggf. farblich etw. abweichend v. Original. - U.a. vorh. Harlekin. Farbradierung auf Arches m. Farbfolienprägung. 5 Farben auf 4 Kupfer-Pl. 1973. Sign. u. num. Ex. 69/75. - WVZ 44. - Fridolin I. Farbradierung auf Arches m. Farbfolienprägung. 2 Farben auf 1. Zink- u. 1. Kupfer-Pl. 1975. Sign. u. num. - Ex. 64/95. - WVZ 59. - Lob der Torheit. Farbradierung auf Arches. 9 Farben auf 4 Kupfer-Pl. 1975. Sign. u. bez. E.A. - WVZ 63. - Tls. leichte Gebrauchssp.

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1