Auktion 87
87-5837 Straßburg.
"Vue de la Villa de Strasbourg prise de Kehl". Fernansicht über den Rhein mit Pontonbrücke u. Raddampfer, re. ein Grenzpostenhaus ("Bade"). Aquatintaradierung von Salathé n. Federle bei Bleuler, Schaffhausen aus: Les Vues les plus pittoresques des Bords du Rhin, Schaffhausen, um 1830. 19 x 28 cm. Ob. re. num. 46. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder vereinzelt gering stockfl.
Dabei: Strasbourg. Facade de la Cathédrale de Strasbourg. Lithogr. v. Engelmann n. Chapuy, um 1830. Ca. 27 x 18 cm. Ob. li. "Bas Rhin", ob. re. "Pl. 18". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Cathédrale de Strasbourg d' après le Daguerréotype. Kolor. Stahlstich v. Simon n. Bach, ebda. um 1850. 55,5 x 41,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl.