Auktion 97

97-583

List,F.

Die Lehren der handelspolitischen Geschichte der civilisirten Staaten Europa's und der Vereinigten Freistaaten Nordamerika's. Auszug aus dem nationalen System der politischen Oekonomie. Stuttgart Weise 1877. Lithogr. Portrait IV. 88 S. - Beigeb.: Ders. Die Theorie des Nationalen Systems der politischen Oekonomie. Stgt. 1877. VI. 1 Bl. 115 S. - Beigeb.: Ders. Die volkswirthschaftlichen Systeme und die Handelspolitik der europäischen Staaten und der Vereinigten Staaten von Amerika. Mit einem Anhang. Stgt. 1877. VI. 1Bl.. 99 S. Spät. Hldr.

Slg. Borst 1992 Anm. - Vollständige Neuausgabe von Lists Hauptwerk in drei Einzeldrucken. - Titel von Tl. 1 nennt noch ein Faksimile, das weder hier noch bei Borst vorhanden ist. Besitzvermerk u. Marginalien von Wilhelm Frick-Jimenez, Concepcion 1887.- Tls. leicht stockfleckig, am Schluß dünner Wasserrand, rückwärtiger Vorsatz mit Schmauchspuren. Rücken mit Ausbrüchen, Kanten beschabt u. bestoßen, teils verfärbt.

List,F. | Bild Nr.1

List,F. | Bild Nr.1