Auction 94
94-583 Lull,R.
Libelli aliquot chemici: nunc primum, excepto Vademecum in lucem opera Doctoris Toxitae editi. Basel, Waldkrich 1600. Kl.8°. Mit 1 Textholzschnitt. 6 Bl., 393 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Tls. berieb., Kap. u. Kanten mit kl. Fehlstellen im Bezug).
BM, German Books, 533. Ferguson II, 54. - Enthält: Testamentum novissimum integrum. Lux Mercuriorum (mit dem Holzschnitt). Experimenta. Elucidatio verborum eius. Compendium de transmutatione metallorum ... De compositione gemmarum & lapidum pretiosorum etc. - Mit hs. Notizen in Bleistift u. Nr. in Tinte a.V. - Durchgehend, tls. stärker gebräunt, stellenw. braun- bzw. stockfleckig.