Auktion 106
106-5801 Erotika.
10 Bl. mit weibl. Akten in Radierung (1), Lithogr. (2) u. tls. anonymen Bleistiftzeichnungen, 20. Jh. Meist Qu.Fol. bzw. Fol. Die Graphiken tls. undeutl. sign. u. num. (2), 3 der Zeichnungen verso bez. "Sachy".
Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 11 (2 Farb-) Bleistiftzeichnungen, davon 10 von der Zürcher Schülerin Louise Abegg, mit Darst. von Gebrauchsgegenständen, 20. Jh. Blgr. 31,5 x 45 cm. 10 Bl. unt. sign. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 21 Bl.