Auktion 106
106-3663 (Crusius,M.
Schwäbische Chronik... (Teil 2 von 2), Ffm., Metzler u. Erhard 1733). Fol. 1 (von 2 Bl.), 738, 95 S., 42 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Graesse II, 305. Heyd 112. Erste deutsche Ausgabe. - Das erste Werk, das sich die Gesamtgeschichte Schwabens zur Aufgabe gestellt hat (Wegele 394 f.). - Ohne Titelbl., nur Vortitel vorhanden. Gebräunt u. stockfl., Vors. mit Wurmspuren, Anfang leicht wasserrandig.