Auktion 76
76-580 D(esfoure de Mont),F.J.Gr(af).
Tage-Buch der Feldzüge des Kriegs gegen Frankreich in den Jahren 1792 bis mit 1796. Kolmar, Decker 1818. 4°. Mit 25 tls. gefalt. Taf., Pl. u. Abb. u. 1 Tab. 200 S. Brauner Maroquin über 5 Bünden mit goldgepr. Wappensupralibros a. beiden Deckeln, Rtitel, Deckel- u. Innenkantfileten u. Rsch. (Sign. Re..P.Simier, Supralibros von Berry,M.C.F.L. de Bourbon-Sicle, Duchesse de; Ecken etw. berieb. Rckn u. Kanten etw. lichtrandig, hint. Deckel mit kl. Schabspuren).
Holzm.-Boh. VI, 7721. - Die meisten Taf. mit Stadt- u. Belagerungsplänen und Ansichten. - Mit gest. Exlibris, 1 Taf. mit Einrissen, tls. unterlegt, letzen 2 Bl. mit Ein- bzw. Ausriß im Bug (unterlegt).