Auction 69
69-580 Casernenordnung
für das Linienmilitär der freien Stadt Frankfurt. (Ffm.) 1828. 114 S. Pbd. d. Zt. (Etw. lichtrandig u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlst., Bibl.-Zettel a. Vdeckel.).
Enthält neben allgemeinen Bestimmungen Artikel über Menage- u. Küchenordnung, Zimmerordnung- u. Dienst, Casernenwärter- u. Wache, Arrestaufseher sowie ab S. 87 zehn tls. gefalt. Formulare. - Sehr breitrandig, leicht gebräunt. Entferntes Exlibris. - Selten.