Auktion 74
74-58 Biblia,
Das ist: Die gantze heilige Schrifft, Durch D. Martin Luther verteutscht.... Neue Ed. Basel, J. Bertsche für C. Mangoldt 1665. Fol. Mit Kupfertitel, 1 gest. Wappen-Vign. verso Drucktitel u. 5 (von 6) dplblgr. Kupferkarten. 40 Bl., 476 S., 1 Bl., 462, 352, 151 S., sowie 2 zwischengeb. nn. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen. (Fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren).
Diese Ausgabe erschien nur mit den Karten. - Fleckig u. gebräunt, Ktn. beschäd. (1 nur fragm. erhalten), Kupfertitel aufgez. u. mit Fehlst., Innendeckel u. Kupfertitel verso mit hs. Eintr.