Auktion 65
65-579 Thebesius, Adam Samuel.
Delineationes partim ad tab. aeneas, partim ad naturalem (handschrftl. Titel). Skizzenbuch auf Papier. Hirschberg (Schlesien) 1761-1791. Qu.8°. Mit 177 Darstellungen in unterschiedlichen Formaten, überwiegend Bleistiftskizzen, ferner Aquarelle, Tusch- und Federzeichnungen, tls. mont., einige gefaltet. Prgt. d. Zt. mit reicher, ornament. Goldpräg, Rckn. mit geprägt. Titel "Stambuch" u. Goldschnitt. (Goldpräg. oxydiert, etw. gewölbt u. best.).
Thebesius (1739-1808) war praktischer Arzt in Hirschberg und beschäftigte sich insbesonderer mit naturwissenschaftl. Themen (vgl. Poggendorff II, 1088). Sein Skizzenbuch enthält Darstellungen techn. Experimente, Portraits (darunter Cagliostro, S.Gesner, Leibnitz, die Brüder Montgolfier, Winckelmann), Altertümer, Genre, Landschaften u. Tiere (u.a. ein Känguruh). Die vielfach nach gedruckten Vorlagen entstandenen Zeichnungen tragen Bezeichnungen in Englisch, Deutsch u. Latein.