Auktion 65
Autor: Thebesius, Adam Samuel.
65-579 Thebesius, Adam Samuel.Delineationes partim ad tab. aeneas, partim ad naturalem (handschrftl. Titel). Skizzenbuch auf Papier. Hirschberg (Schlesien) 1761-1791. Qu.8°. Mit 177 Darstellungen in unterschiedlichen Formaten, überwiegend Bleistiftskizzen, ferner Aquarelle, Tusch- und Federzeichnungen, tls. mont., einige gefaltet. Prgt. d. Zt. mit reicher, ornament. Goldpräg, Rckn. mit geprägt. Titel "Stambuch" u. Goldschnitt. (Goldpräg. oxydiert, etw. gewölbt u. best.). [...] (Stammbücher)