Auktion 103
103-5781 Anonymer Zeichner
(Ende 18./Anf. 19. Jh.). Brustbild eines jungen Mannes von links. Kohlezeichnung. Blgr. ca. 59,5 x 45 cm.
Etw. gebr., tls. knittrig u. randrissig, re. Rd. mit Wasserrd. - Dabei: Männerakt, die Arme hinter dem Rücken über einem Holzstab. Kohlezeichnung 1896. Blgr. 51,5 x 33 cm. Undeutl. sign. u. dat. - Tls. Randein- u. -ausrisse, ob. etw. knittrig. Zus. 2 Bl.