Auktion 102
102-578 Train,J.K.v.
Cochemer Loschen. Wörterbuch der Gauner- und Diebs- vulgo Jenischen Sprache, nach Criminalacten und den vorzüglichsten Hülfsquellen....2. Aufl. Regensburg, Pustet 1832. Mit 1 dplblgr. Schrifttaf. XIV, 294 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Rckn. unterlegt, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Hayn-G. VII, 679: "Ein noch jetzt geschätztes Buch auf dem Gebiet der Gauner-Litteratur". Goed. VI, 418, 48. - Enthält: 1. Teutsch-Jenisch. II. Jenisch-Teutsch. III. Gaunerschriften. III. Szene aus Räuberleben. - Vors. erneuert. St.a.T.