Auktion 103
103-5773 Altdorfer, Albrecht
(1480 Landshut - Regensburg 1538). Der Tod der Maria. Aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.
Winzinger 63a (von d). B. 38. New Ho. 38. Vorzügl. Probedruck vor allen Aufl. mit deutlichem Relief verso. Vorzüglich erhalten.