Auktion 107
107-5770 Berlin.
6 Bleistiftzeichnungen u. 23 Lithographien m. Gebäudeansichten der Berliner Systematischen Zeichenschule für Lehrer und zum Selbst-Unterricht. Um 1870 bei Lith. Druck u. Verlag v. Wilh. Hermes, Berlin. Zw. 16° u. Kl.-8°. Wenige monogr. u. dat.
Manche Bl. stock- u. wasserfl. Gebrauchssp. - Dabei: 11 Gebäudeansichten aus versch. dt. Städten. Farbstiche. Versch. Künstler. Um 1890, u.a. beim Bibliograph. Institut, Hildbh. Je 8°. Enthält u.a. "Das Rathaus in Aachen", "Bremen-Das Rathaus und der Markt", "Speyer-Maximilianstraße".