Auktion 55
55-5767 Heraldik.
"Wappen der Familie Uhl." Farbige u. weißgehöhte Deckfarbenmalerei in den vorherrschenden Farben Blau und Rot auf bräunlichem Zeichenkarton von Josef Lerch 1887. Ca. 27,5 x 21,5 cm, Blgr. 36 x 25 cm.
Der Wappenmaler J.Lerch führte in der Münchner Corneliusstr. 28 ein "Firmen & Wappen-Geschäft" (Stempel verso). - Das Wappenschild mit Adler und zwei Vergißmeinnicht-Blumen (ca. 5 x 5 cm) ist umgeben von Helm mit Helmzier, zwei Hörnern, Wappendecke und wird gehalten von einem Ritter mit Küraß und Schwert und einer Dame mit Pfauenfedernhut, Spindel und Rocken, beide in historisierender Renaissancetracht. - Nach dem hs. Text unter der Darstellung aus Siebmachers Wappenbuch stammt die Familie Uhl als aus der Schweiz und ist in Wangen im Allgäu ansässig. - Fehlstelle ob. li. Eck (kein Darstellungsverlust), außen etw. lichtrandig, unt. Rd. etw. wasserfl.