Auktion 55

55-2263

Marmontel,J.F.

Oeuvres posthumes. Imprimees sur le manuscrit autographe. Regence du duc d'Orleans. 2 Bde. Paris, 1805. 2 Bl., 439; Titel, 425 S. Interims-Umschl. (Tls. randrissig, etw. fleckig, unt. Kap. mit Fehlstelle).

Laut Hrsg. arbeitete M. seit 1784 an dem Werk, für das er offenbar authentische Quellen ausbeuten konnte. Jean-Francois M. (1723-1799) verkehrte in den Pariser Salons, wurde von Voltaire u. Mme de Pompadour protegiert. 1758 wurde er Hrsg. des "Mercure de France", 1771 Historiograph des Königs. Er schrieb liter. Artikel für die Encyklopedie u. phil. Romane. Seine "Elemente de Litterature" bilden ein wertvolles Dokument für den zeitgenöss. lit. Geschmack. - Unbeschnitten, etw. gelockert, tls. stockfleckig.

Marmontel,J.F. | Bild Nr.1

Marmontel,J.F. | Bild Nr.1