Auktion 55

55-5752

Schedel,H.

Hans Böhm, der Pfeifer von Niklashausen bei der Predigt. Holzschnitt aus der deutschen Ausgabe von Schedels Weltchronik, 1493. 15 x 22,3 cm. Unter Passep. mont.

Hans Böhm, der Pfeifer von Niklashausen, war mit seinen Predigten gegen die Abgaben an die Obrigkeit ein Vorbote der Bauernkriege und erhielt großen Zulauf. Er wurde von Bischof Rudolph von Würzburg gefangengesetzt und 1476 in Würzburg verbrannt. - Verso mit weiterem Holzschnitt "Heuschrecken". - Schwach gebräunt u. fleckig, unt. rechtes Eck mit kl. Abriß.

Schedel,H. | Bild Nr.1

Schedel,H. | Bild Nr.1