Auction 106
106-5735 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuztragung. Holzschnitt aus der kleinen Passion um 1509. Ca. 12,4 x 9,4 cm. M. d. Monogr. u. Dat. im Stock. Bis auf Einfassung beschn. Unt. Passep. mont. Passep. verso m. Zollst. Wiens.
SMS 207 u. Meder 146. - Abzug auf grauem, faserigem, fast undurchsichtigem Papier m. etw. löchriger Struktur. - Druck etw. flau. - Bl. knittrig. Ob. Rd. etw. best. Ob. li. etw. fl.