Auction 106

106-3605

Enz-Bahn

K. Eisenbahnamt Pforzheim. Zeichnungen für das Rothenbacher Geleise. Copien. 18 (4 mehrf. gefalt. davon 1 in Lichtpause u. 14 dplblgr.) Pläne (Kopien) in Tusche und Aquarell, tls. dat. Dez. 1869. Gr.4°. - Dabei: 134 Bl. Akten u. Belege zum Privatgleisanschluß des Sägewerks Krauth & Comp. im Neuenbürger Ortsteil Rothenbach, tls. in Abschriften tls. in Originalen für den Zeitraum 1886 bis 1914, darunter das Übereinkommen mit der Württembergischen Staatsbahn, Gemeinderatsprotokolle, Planungsunterlagen, Vertrag, Messurkunde mit ganzseit. gezeichnetem Plan, Kostenvoranschlag, Kostenabrechnung, etc. Lose. (Gebrauchs- u. Altersspuren).

Unter den Plänen: Situationsplan v. 24. Dez. 1869, Längenprofil Zweiggeleise von der Station Rothenbach auf die Sägemühle von Krauth & Comp., Zuflußcanal für die Rothenbach-Sägemühle, verschiedene Geländeschnitte, Lageplan des Verbindungsgeleises zum Rothenbachwerk von Krauth & Cie. (Lichtpause, August 1891).

Enz-Bahn | Bild Nr.1

Enz-Bahn | Bild Nr.1