Auction 110
110-5700 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuztragung. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Hohe Krone" (M. 20) 1509. 12,7 x 9,7 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont.
M. 146. B. 37. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck der lat. Textausgabe von 1511. - 3 Eckchen restauriert, sonst gut erhalten.