Auction 110
Author: Dürer, Albrecht
110-5694 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Herodias empfängt das Haupt des Johannes. Kupferstich auf feinem Bütten 1511. 19,1 x 13,1 cm. Angerändert. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
110-5695 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Fußwaschung. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1508/09. 12,6 x 9,8 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
110-5696 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Der junge Bauer u. seine Frau. Kupferstich auf feinem Bütten 1497. Blgr. 10,6 x 7,6 cm. Auf Plattenkante geschnitten. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
110-5697 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Gefangennahme Christi. Aus der Kupferstich-Passion. Kupferstich auf feinem Bütten 1509. Blgr. 11,6 x 7,4 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
110-5698 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus erscheint seiner Mutter. Aus der kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1510. 12,6 x 9,6 cm Mit Rändchen unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
110-5699 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528), Kopie nach. Der heilige Hieronymus in der Studierstube. Holzschnitt wohl um 1510. Ca. 19,1 x 13,3 cm. Frontispiz zum zweiten Teil einer späteren Ausgabe von Nikolaus Kessler: Epistolarum sancti hieronymi pars secunda, womögl. 1508 Lyon, zweiter Teil. Verso m. Betit. "Epistolarum sancti hiero / nymi pars secunda". Bis knapp vor die Umrandung beschn. M. WZ "ICK". Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
110-5700 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuztragung. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Hohe Krone" (M. 20) 1509. 12,7 x 9,7 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)