Auction 110

110-5699

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528), Kopie nach. Der heilige Hieronymus in der Studierstube. Holzschnitt wohl um 1510. Ca. 19,1 x 13,3 cm. Frontispiz zum zweiten Teil einer späteren Ausgabe von Nikolaus Kessler: Epistolarum sancti hieronymi pars secunda, womögl. 1508 Lyon, zweiter Teil. Verso m. Betit. "Epistolarum sancti hiero / nymi pars secunda". Bis knapp vor die Umrandung beschn. M. WZ "ICK". Unt. Passep. mont.

Verso m. 2 Samml.-St.(L. 642a u. nicht bei L.). Seit der 3. Ausgabe wurde das ursprüngliche Frontispiz durch eine Kopie der ursprünglichen Darst. ersetzt. Bei der vorliegenden Darst. handelt es sich um eine Darst., in der das bei Meder 227,4 erwähnte Fenster bereits fehlt, also bereits um die zweite Kopie der Darst. Dennoch stimmt der verso aufgedruckte Text des Titels nicht mit dem bei Meder 227,4 und SMS 261 angegebenen Titel überein. WZ verweist laut Piccard-Datenbank womögl. auf eine Ausgabe des frühen 19. Jh. - Etwas stockfl. u. gebr.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1