Auktion 74
74-5692 Bayern
"Circulus Bavariae in suas quasque Ditiones ... accuratissime divisus, aeri incisus et venalis expositus". Kol. Kupferstichkte. mit kolor. figürl. Wappenkartusche, bei M.Seutter in Augsburg. 56,5 x 48,5 cm.
Mit Randeinrissen, wasserrandig, etw. fleckig, ob. Rand mit gr. Einriß bis weit in die Darst. (unterlegt). - Dazu: Palantinatus Bavariae. Kol. Kupferstich v. Ger. Mercator bei Joh. Janssonius. 37 x 49 cm. Zeigt das Gebiet von Nürnberg bis Cham, von Weiden bis zur Donau. Mit Titelkartusche, Wappen und Meilenzeiger. Rücks. franz. hist. Text. - "Territorium norimbergense". Mercator, um 1520. - "Bavaria ducatus". Mercator, um 1520. - "Frankenland". Mercator, 1520. - Beiliegt: 2 lithogr. Pläne. - Etw. gebräunt, mit Einriß im Bug. - Zus. 7 Ktn.