Auction 98
98-568 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). Totentanz. Spätere Drucke der Ausgaben, London um 1790-1816. 13 Blatt Radierungen der 30 Blatt umfassenden Folge nach Hans Holbein auf Velin mit Kopfgoldschnitt. Plattengröße ca. 7,8 x 5,5 cm, Blattgröße ca. 21 x 12,5 cm.
New Hollstein 1129 -32, 1134-35, 1137, 1139, 1140, 1142, 1151, 1153-54, jeweils IV. Zustand, wohl Ausgabe 5-9 (von 9), ohne die Bordüre. +Dabei:+ Der Kardinal, Der König (verso). Totentanz-Holzschnitte nach Hans Holbein. Blattgröße 7 x 5,5 cm. Aus Buchausgabe herausgetrennt, daher einige Läsuren und kleinere Defekte. Vor allem in den Außenrändern teils stärker gebräunt und altersfleckig.