Auktion 87
87-5648 Lesmona Zigarettenfabrik, Bremen.
Der Tag ist Magie. Lesmona Wappenschild. Aquarell. Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier, tls. weiß gehöht, 1920/1930er Jahre. Ca. 35 x 23 cm. Mont., Unterl. mit Tesa hinter Passep. geklebt. Auf Unterl. verso bez. "Entwurf: Luise Groll Bremen Marktstr. 19".
Ein Paar mit dem Rücken zum Betrachter schaut auf ein Flugzeug, das den Schriftzug Lesmona in den Himmel schreibt.